Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 19:01

Детский сад "Улыбка" с.Пономаревка

Подведение итогов конкурса "Зеленая планета"

   Наши дети, педагоги и родители приняли участие в ХХ Всероссийском детском экологическом форуме "Зеленая планета 2022"

При проведении районного этапа конкурса наш детский сад представил четыре работы:

В номинации "Зеленая планета глазами детей"(конкурс рисунков на тему природы культурного наследия):

1) Лапшина Вероника, 4 года, средняя группа "Пчелки" -  диплом призера II степени (руководитель Сизова Н.Н.)

2) Коллективная работа I подготовительная группа "Березка" - диплом победителя I степени (руководитель Блинкова С.В.)

3) Коллективная работа младшая группа "Бусинки" - диплом победителя I степени (руководитель Логинова Н.М.)

В номинации "Многообразие вековых традиций" (конкурс отдельных арт-объектов и композиций, отражающий тему природы и культурного наследия)

1) Торопчина Есения, 3 года, младшая группа "Бусинки". Совместная семейная работа "Камчатка" - диплом победителя I степени

Работы детей, занявшие первые призовые места  были направлены в город Оренбург для участия в региональном этапе ХХ Всероссийского детского экологического форума "Зеленая планета 2022".

В номинации "Зеленая планета глазами детей"(конкурс рисунков на тему природы культурного наследия):

 

1) Коллективная работа I подготовительная группа "Березка"

2) Коллективная работа младшая группа "Бусинки" 

 

В номинации "Многообразие вековых традиций" (конкурс отдельных арт-объектов и композиций, отражающий тему природы и культурного наследия)

1) Торопчина Есения, 3 года, младшая группа "Бусинки". Совместная семейная работа "Камчатка" - диплом победителя.

   

         

     

 

Иммунизация.

      Иммунизация каждого человека имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний  и защиты как в индивидуальном порядке , так и для общественного блага и здоровья. В рамках  проведения Единой недели иммунизации в Российской Федерации наши педагоги оформили папки-передвижки с консультациями для родителей "Детские заболевания",  "Защитить ребенка от инфекции – долг каждого родителя», провели развлечения во всех возрастных группах "В гостях у доктора Пилюлькина",  побеседовали с детьми о пользе прививок. Провели сюжетно-ролевые игры на заданную тематику. Организовали просмотр мультфильмов «Как бегемот прививок боялся», «Лунтик – прививка», «Пин-код «Прививка от Кроша» и чтение тематической художественной литературы на заданную тематику.

      

 

   

  

 

24 апреля Пасха (Воскресение Христово)

Дети вместе с родителями дома сделали поделки для выставки.

           

 

Сегодня, 12 Апреля в нашем детском саду  в  подготовительной группе "Березка" прошла беседа посвященная "Дню космонавтике" и проведен конкурс рисунков!!!

   

        

 

7 Апреля

День здоровья!!!

Подружившись с физкультурой, гордо смотрим мы вперед! Мы не лечимся микстурой - мы здоровы целый год!!!

                      

                                          

 

Педагоги дополнительного образования.

         К  ребятам подготовительных групп "Березка" и "Гномики"  приходят на занятия педагоги дополнительного образования : Лысова Елена Николаевна и Морозова Татьяна Александровна. Елена Николаевна проводит у детей занятия по обучению грамоте в первой половине дне. После сна приходит психолог Татьяна Александровна, чтобы поиграть с детьми, снять у них эмоциональное напряжение, скорректировать поведение, чтобы способствовать гармоничному развитию личности ребенка.

       

 

В нашем детском саду весна!

   За окном капель, щебечут птицы... Весна! Наш детский сад преобразился с приходом весны, его украсили цветы, бабочки, птицы, облака, сделанные руками наших педагогов и детей.

           

На подоконниках появилась первая весенняя зелень: дети под руководством воспитателей посадили лук, рассаду огурцов и помидоров, цветов. А какой вкусный суп с зеленым лучком, да еще и выращенным собственными руками!

          

      

        

 

 

Международный женский день - 8 марта!

   Наступила долгожданная весна. А это значит, что в начале марта мы отмечаем самый весенний, самый нежный и самый красивый праздник. 8 Марта- это день, когда дети ждут, чтобы поздравить своих любимых мам, бабушек, сестер. Особых поздравлений удостаиваются наши любимые мамочки, ведь для каждого человека мама – самый близкий и родной человек на земле.

             

                

 

 

Масленица 2022!!!

     С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. В нашем детском саду празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются  блины и чучело Масленицы.

     4 марта дети стали участниками Масленичных гуляний. К детям в гости пришли Весна и Масленица, они устроили для детей веселые масленичные забавы. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости.

     А какая же Масленица без вкусных блинчиков? После сожжения чучела, ребят ждало угощение: ароматные  блины и горячий чай, которые с любовью приготовили повара ДОУ. Детскому счастью не было предела! А блины - просто объедение! Спасибо огромное нашим поварам! А также всем педагогам и сотрудникам - участникам праздника.

     Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории. 

          

         

 

   

 

С 23 февраля!!!

Развлечение "Заболейка в гостях у ребят"

       В среднюю группу детского сада пришел странный гость: на лице кляксы, будто он давно не умывался, на шее толстый теплый шарф, хотя в группе-то тепло! А как громко кашляет и чихает! "Кто это?" - удивились дети. Оказалось, что это Заболейка. Заболейка пожаловался ребятам, что очень часто болеет и рассказал, что не любит умываться, делать зарядку, гулять на улице, кушает только сладости, чипсы и лимонад и весь день может смотреть телевизор или играть в телефон. Ребята поиграли с ним, научили его делать зарядку, рассказали о пользе фруктов и овощей, о том, как важно соблюдать чистоту и ходить на прогулку. Заболейка принес с собой аптечку с лекарствами, но после того как он узнал о правилах здорового образа жизни, все его лекарства превратились в витамины - фрукты. Он угостил ребят и пообещал, что будет следить за своим здоровьем и больше не будет болеть.

           

      

              

О реализации национального проекта "Образование"

     В рамках реализации мероприятия «Оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей» федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на территории Оренбургской области грантовую поддержку получили следующие организации.

Развлечение "Ах, как весело зимой!"

    В подготовительной группе на прогулке воспитатель Егорова Г.Н. провела для детей развлечение "Ах, как весело зимой!". Дети играли в народные игры "Мороз-красный нос", "Два Мороза", "Карусель", "Кто быстрее?" (с санками), перетягивали канат. С зажигательным танцем выступили Матрешки ("Танец Матрешек"). Зарумянившиеся от морозного свежего воздуха и веселья щечки и светящиеся от радости глаза детей - лучшая награда педагогу за его старания.

         

               

 

18 января - День снеговика

  Воспитательница рассказала малышам, что 18 января у Снеговика праздник - это его день. А на праздники дарят подарки! Какой же подарок сделать для Снеговичка? У него праздник, а он какой-то грустный... "Нужно его раскрасить!" - догадались дети и взялись за дело. Раскрасили и положили рисунки на окошко. А на следующий день случилось чудо: Снеговик ожил! Он пришел в гости к ребятам, играл с ними. Дети рассказывали ему стихи, водили хоровод, играли в снежки и подарили ему свои рисунки.

            

       

      

    

     Тем временем в обеих подготовительных групах  прошло занятие по лепке "Вот так чудо-снеговик", которое провела Валюшкина Л.П. Занятие тоже было приурочено к Дню снеговика. Ребята попали в волшебный лес, прошли по следам, разгадывая загадки и нашли письмо, в котором Снеговик просит о помощи. Он чувствует себя одиноким - ведь ему так не хватает друзей. Дети решили слепить ему друзей-снеговиков. Под красивую музыку ребята взялись за дело. Снеговики получились разные, каждый со своей индивидуальностью, как и бывает в жизни)

            

 

    Дома дети тоже не сидели без дела. Они делали снеговиков из цветной бумаги, рисовали.

         

 

Выставка поделок  "Зима-волшебница!"

 

      

   

 

Поздравление Деда Мороза.

        

   

       

 

День матери.

       Мама -  первое слово.. Мама - самый важный человек в каждой судьбе. Последнее воскресенье ноября считается Днем матери - праздником, когда можно поздравить свою мамочку и сказать ей спасибо за доброту, заботу, терпение и любовь.

       Дети подготовили стихи, песни, танцы, сделали подарки для своих мам.

             

     

 

       В детском саду прошла выставка "Не знают скуки золотые руки", где мамы поделились теплом своих рук в рукоделии.

                

              

        

       Наш детский сад принял участие в районном конкурсе "Сердце матери-сердце Отчизны". В номинации "Как хорошо под маминым крылом"  выиграла Черкасова Жанна Витальевна, мама нашей воспитанницы Черкасовой Марьяны. Она получила диплом победителя и ценные подарки. 

            

11.11 - Большое цирковое представление

     За окном льет дождь, на прогулку ходить нельзя, но мы грустить не будем. Наденем яркую одежду, цветные парики, маски, нарисуем себе красные носы, веснушки и устроим большое цирковое представление. 

    В гости к детям пришел клоун Тепа с обезьянкой Дуней. Он веселил детей фокусами и смешными конкурсами.

    

       


                                                                                                                                   29.10 - "Осенний бал"

     В нашем детском саду прошел праздник осени. Словно на сказочном карнавале встретились Баклажаны, Перцы,Кабачки, Тыквы и Морковки, а также осенние месяцы Сентябрь, Октябрь, Ноябрь в праздничных нарядах. Дети пели песни, рассказывали стихи, танцевали. В конце праздника Королева Осень подарила им корзину ароматных яблок. Хмурые осенние дни не помешали радости и веселью, праздник удался на славу!

                                 

20.10 - День повара

   20 октября - профессиональный праздник поваров. В этот день наши повара с утра принимали поздравления. Заведующий детским садом Пахомина Надежда Алексеевна вручила поварам и кухонному работнику благодарственные письма с добрыми пожеланиями. 

 

   А дети в этот день знакомились с профессией на практике: старшие дошкольники, надев фартуки, под руководством воспитателей, взялись за приготовление самой настоящей пиццы. Разговоры о предстоящем событии велись уже с утра. Восторгу детей не было предела, когда они увидели  съедобные ингридиенты для приготовления. "Ого! Мы будем делать пиццу не из пластилина!"- с удивлением и радостью крикнул кто-то из детей. Дружно взялись ребята за работу и к обеду пицца была готова. "Ммм.. Отменно!" - реплика детей о результате.

              

   

       

19.10.2021 проходили учения

по пожарной безопасности. Детям и взрослым необходимо было быстро собраться и покинуть помещение через пожарный выход. Хочется подчеркнуть важность проведения подобных мероприятий, чтобы в случае возникновения опасности сотрудники и дети точно знали как себя вести.

   И конечно детям очень хотелось поближе разглядеть пожарную машину и пообщаться с работниками пожарной службы. С детьми была проведена беседа о правилах пожарной безопасности; о том, как опасно играть с огнем и как правильно себя вести, если вдруг произошло возгорание.

 

   

 

17.10 - День отца.

   Указом президента Российской Федерации от 04.10.2021 г. в нашей стране третье воскресенье октября считается праздником "Днем отца". Наш детский сад не остался в стороне от этого приятного события. В детском саду прошел флешмоб "Мой папа - самый лучший!", в рамках которого всем членам семьи ребенка предлагалось нарисовать портрет главы семейства. Рисунки получились разные и красочные. В приемной групп и в общем коридоре висели портреты пап, с любовью нарисованные их детьми.

      

 

15 октября к нашим детям приходили гости.

На встречу к нашим дошколятам приходили сотрудники из Пономаревского районного суда. В игровой форме они провели беседу с детьми о правах ребенка, о правилах и нормах поведения в обществе. 

Квест "Осенняя полянка" (07.10.2021 г.)

7 октября дети старшего дошкольного возраста участвовали в квесте "Осенняя полянка" . К ним приходила Баба Яга, которая украла у них угощение. Чтобы его найти детям надо было найти и собрать части карты, пройти через волшебный портал в дикий лес и там, отыскивая и выполняя задания Бабы Яги, добраться до заветной корзинки с угощением. Дети получили заряд хорошего настроения, веселья и радости.

         

Выставка " Дары осени"

   С конца сентября наши дети, родители и воспитатели не сидели без дела: собирали шишки, желуди, разноцветные осенние листочки для поделок на выставку "Дары природы"  Сначала поделки украшали приемные комнаты в группах. Некоторые поделки были представлены на конкурс  с одноименным названием в МАУДО "Пономаревский ДДТ", который состоялся 24.09.2021 г., где заняли призовые места. Затем в общем коридоре детского сада была организована выставка  творческих работ. Наши руки не для скуки!

           

             

              

   

27.09 - День Дошкольного работника, 05.10 - День Педагога

Коллектив МАДОУ Детски сад "Улыбка" отметил свой профессиональный праздник. Было сказано много теплых слов и пожеланий, некоторым сотрудникам в честь праздника были вручены грамоты за добросовестный труд и профессиональное мастерство. На День педагога 5 октября в общем коридоре с легкой руки Надежды Алексеевны Пахоминой - заведующего детским садом, был оформлен стенд, на котором были представлены дипломы, грамоты и благодарности  за труд наших уважаемых воспитателей, но это лишь малая часть их многолетней и успешной работы.

 

Региональный этап XV Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов "Мой лучший урок" (на 2021/2022 учебный год)

21.09.2021 года в группе "Гномики" воспитатель Валюшкина Любовь Петровна провела открытое занятие "Поможем бабушке Федоре". Наш результат - второе место.

         

 

С 01.09.2021 по 30.09.2021 года в нашем детском саду прошла фотовыставка "Мое лето 2021!" 

Приемные комнаты групп и общий коридор украшали фотографии детей в окружении летнего тепла и солнца, зеленой травы и цветов. Эти летние картины словно продлевали теплые денечки, наполняя сердца радостными воспоминаниями о ярких днях минувшего лета!